12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Людмила Прозорова25
Кировская обл.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Прозорова Людмила Николаевна

Класс: 3 «А»

28.12.2018 г.

Предмет: математика.

Тема урока: «Единицы времени. Год, месяц».

Цель урока и задачи:

Закреплять знания детей о единицах времени и связи между ними; о временной последовательности событий;

Совершенствовать навыки решения задач с единицами времени; расширять представления детей о связи математики с окружающим миром, с жизнью; развивать логическое мышление, умение наблюдать, рассуждать.

Воспитывать бережное отношение к минуте, к времени; прививать навыки использования и соблюдения режима дня учащихся.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Планируемые результаты:

 

Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы, желание усваивать учебный материал, необходимый для решения задачи; осознание собственных достижений при освоении учебной темы, позитивное отношение к результатам обучения.

 

Метапредметные умения:

 

Познавательные умения: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Регулятивные умения: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

 

Предметные: умение пользоваться календарём, выполнять действия с числовыми значениями времен: сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие, выполнять арифметические действия; решать задачи на табличное умножение и деление; совершенствовать вычислительные навыки.

 

Методы обучения: словесные, наглядные, методы самостоятельной работы и работы под руководством, проблемно-поисковые, частично-поисковые

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, в парах

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, включение каждого ученика в активную деятельность по достижению цели.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, маршрутные листы.

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Создание

эмоционального

фона урока

(организационный момент).

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Приветствие учащихся, организация на работу на уроке.

 

 

Проверяют свою готовность к уроку.

 

Личностные УУД: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Актуализация знаний. Устный счёт.

Актуализация опорных знаний и умений. Проверка вычислительных навыков

Даёт задание в игровой форме на проверку вычислительных навыков

Выполняют задание, используя работу в парах и группах

Познавательные УУД: осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе.

Осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха с усилиями и трудолюбием

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия, руководствуясь изученным материалом;

осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности.

3. Целеполагание и мотивация

Организовать постановку учебной проблемы; формулирование темы урока учащимися, организация постановки учебной задачи урока учащимися.

Предлагает

сформулировать тему урока,

поставить цели,

используя опорную запись.

Формулируют тему урока.

Составляют план работы.

 

 

Регулятивные УУД: принимать и сохранять заданную учебную цель.

 

4. Изучение нового материала.

Дать новое знание

 

 

 

 

На основе практической работы предлагает сделать вывод.

 

 

Выполняют практические задания.

Самооценка.

 

Познавательные УУД: закрепить знания:

извлекать информацию, представленную в разных формах.

Регулятивные УУД:

Высказывать свою версию.

Коммуникативные УУД:

Учиться формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

5.Физкультминутка

Музыкальная

Организация физкультминутки.

Учащиеся выполняют движения под музыку.

Регулятивные УУД:

взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

6. Закрепление

Организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать взаимопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Предлагает задания для закрепления

Учащиеся выполняют задания

Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства.

7.Проверка знаний.

Контроль за правильностью выполнения заданий.

Организует выполнение учениками теста. Организует взаимопроверку в парах.

Учащиеся выполняют тест,

анализируют, взаимопроверка.

Регулятивные УУД:

осуществляют контроль по результату.

Коммуникативные УУД:

оценивают работу соседа, аргументируют оценку.

 

8.Итог урока.

Домашнее задание.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Учитель подводит итог урока, задаёт домашнее задание.

Учащиеся определяют, кто из них достиг целей урока, записывают домашнее задание в дневник.

Личностные УУД: осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

 

9.Оценки. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение рефлексии учебной деятельности на уроке.

Побуждает учеников к оценке результатов своей работы.

 

Оценивают личный вклад в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели

Познавательные УУД: обобщать полученные знания.

Личностные УУД: осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.

Регулятивные УУД: адекватно понимать оценку взрослого.

 

 

Ход урока:

1. Орг. момент.

Чтобы урок прошёл интересно, что нам необходимо для этого?

Условия успеха каждого ученика:

Быть внимательным, самостоятельным.

Не оставлять вопрос без ответа.

На выполнение каждого задания затратить минимум времени и максимум усердия.

2.Актуализация знаний.

Задание № 1. Устный счёт.

Игра «Угадай День рождения!»

 

3. Целеполагание и мотивация.

Как вы считаете, какой будет тема нашего урока.

Какие задачи нам предстоит решить?

-Верно. Сегодня на уроке речь пойдёт о времени, обо всём, что с ним связано.

Какие единицы времени вы знаете?

Задание № 2 (закладка)

Поставьте в порядке уменьшения.

Секунда

Минута

Час

Сутки

 

Месяц

Год

Век

Тысячелетие

4.Работа над темой урока.

Чтение сказки Даля

 

- Что за птицы вылетели из рукава первый раз?

(Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль)

- Что за птицы вылетели из рукава второй раз?

(Весенние месяцы: март, апрель, май)

- Что за птицы вылетели из рукава третий раз?

(Летние месяцы: июнь, июль, август)

- Что за птицы вылетели из рукава четвёртый раз?

(Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь)

- А почему у каждой птицы по 4 крыла?

(4 недели в месяце)

- А что значит: в каждом крыле по 7 перьев?

(В неделе 7 суток)

- А почему одна половина пера белая, а другая – чёрная?

(День и ночь)

Работа с календарём

2. Тренировочные упражнения с табелем – календарём.

МИНИ исследование.

Назовите месяцы 30 дней…31…

 

5.Физминутка (музыкальная)

6. Закрепление. Работа над задачей.

Краткой записью на доске с самостоятельным решением в тетради.

Дайте узнаем, сколько дней в 2019 году.

Сколько месяцев в году? (12)

Сколько месяцев, в которых 31 день? (7)

Давайте запишем: 7 мес. – по 31 дн.

Сколько месяцев, в которых 30 дней? (4)

Давайте запишем: 4 мес. – по 30 дн.

Что ещё известно? 1 мес. – 28 дн.

Покажите, что надо узнать количество всех дней.

Решите задачу удобным способом.

1) 31*7 =217(дн.) 7 месяцев

2) 30*4 = 120 (дн.) 4 месяца

3) 217+120+28=365 (дн.)

Или

31*7+30*4+28=365(дн.)

Ответ: 365 дней в 2009 году.

А всегда ли бывает 365 дней в году?

Сколько дней ещё бывает в феврале? (29)

Как называется год, в феврале которого 29 дней? (високосный)

 

8.Закрепление знаний. Подведение итогов работы учащихся.

Тест. Взаимопроверка (работа в парах).

Выставление оценок учителем.

- А теперь вы сами оцените свою работу на уроке – (карточка для рефлексии).

 

9. Домашнее задание:

Каждый самостоятельно должен отметить в календаре дни рождения своих родных и близких, не забыть их поздравить. Узнать, на сколько старше каждый член семьи.

Домашнее задание:

Каждый самостоятельно должен отметить в календаре дни рождения своих родных и близких, не забыть их поздравить. Узнать, на сколько старше каждый член семьи.

 

- Какой теме мы посвятили сегодня работу на уроке?

Я НАУЧИЛСЯ

ЗАПОМНИЛ

УДИВИЛСЯ

 

Для чего нам надо знать такую величину «Время»?

- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

- Берегите время, не тратьте его напрасно.

Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами.


 

Приложение 1.

Время, за которое Земля делает полный оборот вокруг Солнца это ____________________

Время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси это_____________________

Запишите, сколько суток в самых длинных месяцах года ________________________

Запишите, сколько лет в одном веке ___________________

Запишите, сколько суток в не високосном году ______

Запишите, сколько минут в одном часе ___________

Запишите в минутах продолжительность школьного урока_____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Владимир Даль

Старик – годовик.

(сказка-загадка)

Вышел старик – годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик – годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик – годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полянах показались цветы.

Махнул старик – годовик третий раз – и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали рожь жать.

Махнул старик – годовик четвёртый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, а другая – чёрная. Махнёт птица раз – станет светлым – светло, махнёт другой – станет темным – темно.

 

 

Приложение 2.

1 вариант

1. В сутках…

     А) 26 ч         Б) 24ч           В) 60 ч

2. В 180 мин…          

     Г) 5 ч          Д) 2 ч              Е) 3 ч

3. В 4 часах…

Р) 240 мин  

О) 260 мин  

Н) 200 мин

4. Самая маленькая единица времени…

Б) час      

Г) минута        

Е) секунда

5. 150 мин больше 3 часов.

     Г) нет                   А) да

6. 3 суток – это…

Р) 48 ч        И) 72 ч           Н) 42 ч


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

2 вариант

1. В сутках…

 А) 26 ч      В) 24 ч      Б) 60 ч

2. В 120 мин…

 Г) 5 ч         Р) 2 ч        Е) 3 ч

3. В 5 часах…

Р) 240 мин

О) 260 мин        

Е) 300мин

4. Самая большая единица времени из данных…

М) час            

Г) минута        

Е) секунда

5. 240 мин больше 3 часов.

Г) нет                 Я) да

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 4.

Опубликовано

